মাইদুল হক মিকুঃ
২০২৫ সালের রসায়নে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন তিন বিজ্ঞানী—জাপানের কিয়োটো বিশ্ববিদ্যালয়ের সুসুমু কিতাগাওয়া, অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের রিচার্ড রবসন এবং যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়, বার্কলির ওমর এম ইয়াঘি।
ধাতব-জৈব কাঠামো (Metal-Organic Frameworks, MOFs) আবিষ্কারের জন্য তাঁদের এ পুরস্কার দেওয়া হয়েছে। এই আণবিক কাঠামোগুলো এত বৃহৎ যে এর ভেতর দিয়ে গ্যাস ও তরল প্রবাহিত হতে পারে। এ প্রযুক্তি মরুভূমির বাতাস থেকে পানি সংগ্রহ, কার্বন ডাই-অক্সাইড ধরার, বিষাক্ত গ্যাস সংরক্ষণ এবং রাসায়নিক বিক্রিয়ায় অনুঘটক হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।
বাংলাদেশ সময় বুধবার বিকেল ৩টা ৪৫ মিনিটে সুইডেনের স্টকহোমে রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্স থেকে এ ঘোষণা দেওয়া হয়।
তিনজন বিজয়ী মিলে পাবেন একটি নোবেল মেডেল, একটি সনদপত্র এবং মোট ১১ মিলিয়ন সুইডিশ ক্রোনা (প্রায় ১৪ কোটি ৬১ লাখ টাকা) পুরস্কার হিসেবে। একাধিক বিজয়ী থাকলে এ অর্থ তাঁদের মধ্যে ভাগ করে দেওয়া হয়।
প্রতিবছরের মতো এবারও রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্স পদার্থবিজ্ঞান ও রসায়নে নোবেল ঘোষণা করেছে, আর চিকিৎসাবিজ্ঞানে ঘোষণা দেয় ক্যারোলিনস্কা ইনস্টিটিউট।